17 марта в МАОУ "СОШ №10" города Миасса настоятель храма в честь образа Божией Матери "Достойно есть" священник Алексий Чернышев провел уроки, посвященные теме прощения и примирения. Слушателями стали учащиеся 4-х классов школы.
Беседа с детьми прошла в форме диалога, в ходе которого школьники сами постарались дать определения взаимоотношениям людей в обществе, среди которых были затронуты и такие понятия, как обида и прощение.
Отец Алексий привел примеры настоящего прощения из классической литературы и истории Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Также священник разъяснил ребятам, в чем состоит разница между прощением и примирением.
В итоге отец Алексий помог детям всем вместе сделать выводы и сформировать главные условия, при которых возможно прощение другого. Школьники поняли, что того, чтобы простить человека за какой-либо из его проступков, важно понимать слабость этого человека. А кто-то из ребят предложил вспомнить те добрые дела, которые обидчик мог сделать до этого.
Не менее важным стало и то, что сам человек, которому была нанесена обида, должен помнить о своих собственных ошибках - тогда будет легче простить другого.
Священник рассказал ребятам, что через прощение можно и самому стать лучше, нравственнее, а также посоветовал школьникам помнить, что прощение облегчает нашу боль, нанесенную обидой.
Напоследок отец Алексий пожелал юным слушателям не забывать о красоте собственной души, ведь, как заметил священнослужитель, кто прощает - тот становится красивым душой.